Gagra. Гагра Альпийская

Гора Мамздышха 

Мамдзышха (иначе Мамзышка, абх. Мамӡы́шьха) — гора в Абхазии; находится в шести километрах от города Гагры, поднимается непосредственно над Гагрой. Высота 1873 метра над уровнем моря.

С обратной стороны к ней примыкает хребет Мамдзышха, по которому можно спуститься к знаменитому Голубому озеру.

Голубое озеро. Глубина 76 метров, площадь 180 кв.м. Средняя температура +7, в самые жаркие дни до +10.

 В начале XX века к вершине Мамзышки от Старой Гагры по указанию принца Ольденбургского была проложена Альпийская дорога,  спроектированная И. Маруашвили — фаэтонная дорога — извилистый серпантин длиной 30 километров, которую при советской власти почти всю покрыли асфальтом. На вершине планировалось создать горнолыжный курорт Гагра Альпийская с канатной дорогой и гостиницами, а на склонах гор ущелья Цихерва собирались смонтировать канатную дорогу к пляжу. Вдоль дороги на разных высотах устроены смотровые площадки. В ясную погоду с высоты птичьего полета открывается великолепная панорама на города Гагры и Пицунда, а также на посёлок Алахадзы. Видно, как мутные воды реки Бзыбь впадают в Чёрное море, как на Колхидской низменности цветут сады и как тают ледники горного массива Арабика.

 Полная длина дороги – 30 км, ее вполне реально пройти пешком за один день (спуститься можно в два раза быстрее). Есть в несколько раз более короткая тропа, не делающая такого количества поворотов, но без проводника ее трудно найти. На Альпийской дороге устроено две смотровые площадки, откуда видно почти всю Гагру, а также село Бзыбь, Пицундский мыс и Черное море.  

Гагра. Вид на горы и море с пристани

 Первая площадка находится сравнительно недалеко от начала дороги и оборудована с размахом – бетонный балкон над пропастью, дорогое кафе. Вторая площадка – посередине второго витка серпантина, где на карте обозначена некая Дзихча; здесь уже нет никакого жилья; кусты вокруг небольшого балкона сплошь увешаны лоскутками, привязанными на счастье. Выше второй площадки от дороги отходят несколько активно используемых лесовозных дорог. 

Примерно за 5 км до вершины асфальт заканчивается, дальше по узкой и грязной дороге могут проехать только уазики. Вскоре после того, как закончится асфальт, дорога раздваивается: вправо и наверх пойдет продолжение альпийской дороги к вершине Мамздышхи (до нее 30 минут на Уазике или час пешком), а левее и чуть вниз пойдет труднопроезжая дорога к горе Арабика. Говорят, что эта дорога достаточно новая; но на генштабовских километровках она отсутствует. Горный массив Арабика очень обширный, знаменит он в основном благодаря большому количеству карстовых пещер.Где-то там расположена самая глубокая пещера в мире – Крубера-Воронья, а также некоторые другие знаменитые полости. На альпийских лугах Арабики есть обитаемые летники пастухов и охотников. Вершина Мамдзышхи находится уже в зоне альпийских лугов. Летние месяцы там проводят армянские пастухи (они имеют порядка двух десятков балаганов). Помимо огромного количества коров, они пасут на Мамздышхе своих лошадей, на которых водят туристов – от конца асфальтовой дороги до вершины горы и обратно. С Мамздышхи открывается потрясающий вид на окрестные горные хребты, Черное море; внизу можно разглядеть Пицунду, а ночью прекрасно видны огни Сочи и аэропорта Адлер. Отлично работают мобильники. Если вы хотите переночевать у пастухов – принесите/привезите им хлеба и чая, этих продуктов им всегда не хватает. А вот сыром сулугуни и молоком вас там накормят до отвала. На Мамздышху лучше приходить засветло – ночью тропинки между балаганами плохо видны, да и сторожевые псы представляют большую опасность.

Другая опасность – грозы; на горе стоит памятник погибшему от удара молнии 22-летнему пастуху.

2 комментария на “Gagra. Гагра Альпийская

  1. Елена

    Великолепные места,чудесная природа, хотя я выросла в Краснодарском крае, но с Гагрой мало что может сравниться… Песня души!…

Оставьте комментарий