О покупке недвижимости в Абхазии

Риски потенциальных покупателей недвижимости в Абхазии

Схемы с «подставными абхазцами»
Фактически отдаете деньги без всяких гарантий — никто не мешает, к примеру Вашему знакомому, через которого совершается покупка, забрать жилье себе. Таких посредников на местном рынке полно — все они до поры до времени клянутся в собственной надежности, заявляя: “Мы только формальные хозяева”. Но реалии таковы: случаев, когда после оформления на стороннее лицо права собственности россияне-инвесторы оказывались без денег и жилья, довольно много, — предупреждают риэлтеры и Президент Сергей Багапш. При этом доказать свое право на имущество или принудить возвратить деньги через суд будет невозможно. К тому же, если оформить гендоверенность на вас на 3 года, то хозяин дома не теряет на него своих прав, и кто знает, захочет ли он продлить ее через 3 года .

 Завещание
Какая-нибудь бабушка или дедушка могут вам оставить по завещанию дом… но этих добрых людей еще нужно найти, т.к. те, кто продают дома здесь, в основном не собираются в скором времени уйти в мир иной…, а ждать лет 50 никому не интересно.

Дарение
Дарственную на не граждан Абхазии не оформляют.

Множественные продажи
Местные агенты продают квартиру или дом сначала одному россиянину, затем второму, третьему. В результате мошенник получает плату несколько раз, при этом не теряя права собственности. Многие продавцы пользуются незнанием покупателями местных законов: к примеру, на приобретение недвижимости или арендных прав на земли, расположенные на побережье, нередко требуются решения правительства или отдельные приватизационные законы. Посредник говорит: все бумаги и разрешения получены — на деле же ничего у них нет.

Регистрация недвижимости через наследование или дарение
Возможность подобных сделок разобрана на странице объявлений.

Купили и уехали домой
Нередки случаи когда, покупатель  домика или квартиры в дружественной республике  , часто лишаются их, едва уезжают. Имущество объявляют «бесхозным».  Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба по сути отмежевался от существующей практики, назвав тех, кто похищает у россиян недвижимость, «аферистами».

Минимизировать риски можно в первую очередь за счет тщательной проверки истории объекта. Риэлтеры рекомендуют приобретать «собственные», а не «трофейные» объекты. Выяснить же к какой категории относится тот или иной дом или квартира, несложно: самый простой путь — расспросить соседей или поручить проверку надежным агентствам недвижимости.

Итог: На данный момент единственным действенным способом приобретения жилой недвижимости на вторичном или первичном рынке Абхазии остается воспользоваться услугами созданого совместного предприятия с минимальным участием абхазского резидента. Инвестор перечисляет деньги на расчетный счет совместного предприятия (в котором либо он, либо его доверенное лицо — основные владельцы) и оплачивает приобретаемую недвижимость в Абхазии . Подробности на странице приема объявлений.

Источник - здесь

Оставьте комментарий